acces

Les comités d'orientation

 

DEVELOPPEMENT ET FORMATION (COREDEF)

Président : Claude GEBHARD
Vice-Président : Christian SCHOTT

  • Systèmes et itinéraires de production
  • Agronomie
  • Politique de l'eau
  • Préservation de l'environnement
  • Gestion des déchets
  • Expérimentations-références
  • Innovation - Energies
  • Formation

 

INSTALLATION ET TRANSMISSION (2 commissions)

Président Commission 67 : Didier BRAUN
Président Commission 68 : Thomas OBRECHT

  • Les installations en agriculture
  • Le plan de professionnalisation personnalisé
  • Le suivi réglementaire annuel (5 ans)
  • Le suivi fin de plan
  • Les résultats économiques annuels
  • Les évolutions réglementaires (loi d'avenir, social, succession...)

 

ECONOMIE ET ENTREPRISES

Président : Pierre HUCHELMANN
Vice-Président : Pierre Olivier BAFFREY

  • Installation et suivi des jeunes agriculteurs
  • Conseil et accompagnement des exploitations
  • Accompagnement de projets d'investissements
  • Etudes et prospectives
  • Outils d'enregistrement et de traçabilité
  • Le Centre de formalités des entreprises
  • Le Concours général agricole de Paris

 

ELEVAGE (COREL)

Président : Sébastien STOESSEL
Vice-Président : Patrick BASTIAN

  • Techniques de productions animales
  • Contrôle de performances
  • Identification des animaux
  • Bâtiments d'élevage

 

AMENAGEMENT DU TERRITOIRE (2 commissions)

Président Commission 67 : Denis RAMSPACHER
Président Commission 68 : Thierry ENGASSER

  • Documents d'urbanisme
  • Permis de construire
  • Aménagements fonciers
  • Infrastructures
  • Périurbanité
  • Partenariat avec les collectivités

.

Les commissions thématiques

 

VITICULTURE

Président : Jean-Luc ANDRES
Vice-Président : Didier PETTERMANN

GRANDES CULTURES

Présidente : Danielle BRAS
Vice-président : Laurent FISCHER

EAU ET ENVIRONNEMENT

Président : Fabien METZ
Vice-Président : Denis NASS

INNOVATION-ENERGIE

Président : Albert BINDER
Vice-Président : Jean-Michel HABIG

CIRCUITS COURTS

Président : Christophe RUE
Vice-Président : Paul SCHIELLEIN

AGRO-ECOLOGIE

Présidente : Véronique KLEIN

MONTAGNE

Président : Claude SCHOEFFEL
Vice-Président : Bertrand RICHARD

FORMATION

Président : Christian SCHOTT
Vice-président : Marc SCHNEIDER

Mise à jour le 07/12/2016.

Composition du Bureau

Le Bureau est composé de 22 personnes. Voir la suite

Les membres élus

Les collèges de la Chambre d'agriculture sont composés de 93 membres élus et 15 membres associés. Voir la liste

Contacts | Mentions légales |  Coordonnées    |  RSS