acces

Les membres élus et associés


MEMBRES ELUS PAR COLLEGES

1 - Chefs d’exploitation et assimilés

Entente FDSEA-JA-AVA

  • ANDRES Jean-Luc - BERGHEIM
  • ARBEIT Nicolas - SIERENTZ
  • BAFFREY Pierre-Olivier - BENNWIHR
  • BASTIAN Jean-Paul - BITSCHHOFFEN
  • BERNARD Christiane - MARCKOLSHEIM
  • BERNHART Alain - WOLXHEIM
  • BLUM Thomas– DORLISHEIM
  • BRAS Danielle - ROGGENHOUSE
  • BRAUN Didier - HOFFEN
  • CATTIN Jacques Antoine - VOEGTLINSHOFFEN
  • CLAUDEPIERRE Marie-Cécile - LE BONHOMME
  • DIGEL Denis - SELESTAT
  • DUTTER Claire - WITTERNHEIM
  • GEBHARD Claude - ARTZENHEIM
  • GEWISS Véronique - WILLER-SUR-THUR
  • GINGLINGER Marie - HERRLISHEIM PRES COLMAR
  • GROSS Muriel - AVOLSHEIM
  • JENNY STICH Mireille - SIGOLSHEIM
  • KELLER Paul André - COLMAR
  • KRANTZ Valérie - KLEINGOEFT
  • LOSSEL Bénédicte - PFULGRIESHEIM
  • METZ Fabien - LA WANTZENAU
  • NASS Denis - GOMMERSDORF
  • PETTERMANN Didier - DAMBACH LA VILLE
  • RAMSPACHER Denis - KIENHEIM
  • RICHARD Bertrand - STEIGE
  • RUE Christophe - OSENBACH
  • RUSCH Nicolas - WALDOLWISHEIM
  • SANDER Franck - OHLUNGEN
  • SCHAEFFER Jean-Michel - GEISPOLSHEIM
  • SCHNEIDER Jacqueline - BETTWILLER
  • SIBLER Marie-Clarisse - SIGOLSHEIM
  • STEIB Jean-Daniel - HORBOURG-WIHR
  • STOESSEL Sébastien - FELDBACH
  • STRAUB Marie-Anne - BLIENSCHWILLER
  • THEILMANN Gilles - STEINSELTZ
  • THUET Thomas - RUMERSHEIM-LE-HAUT
  • WENDLINGER Laurent - SEPPOIS-LE-BAS

Confédération paysanne

  • BAUMANN François - LINTHAL
  • GIOVANNI Frédérique - LAPOUTROIE
  • STARCK Daniel - SEEBACH

Coordination rurale

  • CHRISTMANN Jean-Pierre - FORTSFELD
  • FRITSCH Paul - MEISTRATZHEIM
  • ILTIS Philippe - GUEWENHEIM
  • KRANTZ Germain - RANGEN

 

2 - Propriétaires et Usufruitiers

Entente FDSEA-JA-AVA

  • BERNHARD Jean - WOERTH
  • KLEIN Bernard - GOUGENHEIM
  • KLEIN Mireille - SOULTZMATT
  • LAMMERT Pierre - ENSISHEIM

 

3a - Salariés de la production agricole

Confédération française de l'encadrement - C.G.C.

  • ENGASSER Thierry - HOMBOURG
  • KUNTZMANN Anne - NIEDERMORSCHWIHR
  • SCHNEIDER Marc - WUENHEIM

C.G.T.

  • DENIEUL Marc - KAYSERSBERG
  • THOMAS André - DUPPIGHEIM

C.F.T.C.

  • HOLL Thierry - OFFENDORF
  • ZANIER Carmen - VENDENHEIM
  • SCHNEIDER Eloi - MONTBRONN (57)

 

3b - Salariés des groupements professionnels agricoles

Confédération française de l'encadrement - C.G.C.

  • HOBEL Marianne - SIGOLSHEIM
  • KOENIG Nicolas - GUEBERSCHWIHR

F.G.A. - C.F.D.T.

  • BOGEN Pascal - LAPOUTROIE
  • KALMS Frédérique - STRASBOURG
  • SCHERTZER Pierre - MOLSHEIM
  • TROESTLER Mario - MOLLKIRCH

UNSA

  • BAILLET Alain - LA PETITE PIERRE  

 

4 - Anciens exploitants et assimilés

Entente FDSEA - JA - AVA 

  • MEHN Jean-Pierre - PFULGRIESHEIM
  • QUINTLE René - HERRLISHEIM PRES COLMAR
  • SCHNEIDER Jean-Paul - GEISPITZEN
  • SCHIELLEIN Paul - MERCKWILLER-PECHELBRONN

 

B - COLLEGE DES GROUPEMENTS D’ELECTEURS

 

5a - Sociétés coopératives de production agricole

  • DEGUILLE Paul - GALFINGUE
  • GOEHRY Matthieu - MITTELHAUSEN

 

5b - Autres sociétés coopératives

  • DEBES Michel - JETTERSWILLER
  • HABIG Jean-Michel - ENSISHEIM
  • HUCHELMANN Pierre - STOTZHEIM
  • KLEIN Véronique - OTTWILLER
  • SCHIFFMANN Patrick - KIENTZHEIM
  • SCHMITT Véronique - RANSPACH-LE-HAUT
  • SCHWENDENMANN Hervé - BOLLWILLER
  • WENDLING Bernard - SCHWINDRATZHEIM

 

5c - Caisses de crédit agricole

  • BUECHER Henri - WETTOLSHEIM
  • HANAUER Serge - COLMAR
  • MOSER Marc - KURTZENHOUSE
  • SCHOTT Christian - SCHIRRHEIN

 

5d - Caisses d’assurances mutuelles agricoles et caisses de Mutualité Sociale Agricole 

  • GALLIATH Jean-Luc - BERGHOLTZ
  • LOSSER Rémy - MUSSIG
  • SCHNEIDER Christian - BEINHEIM

 

5e - Organisations syndicales

  • BASTIAN Patrick - ZEHNACKER
  • BITSCH Christophe - OBERMORSCHWILLER
  • FISCHER Laurent - LINGOLSHEIM
  • WITTMANN Pascal - HOCHSTATT

 

Membres de droit : CRPF

  • BATOT Jean-Marie - SAINTE-CROIX-AUX-MINES
  • OTT Vincent - STRASBOURG

 

Les membres associés

  • BAUER Jérôme - HERRLISHEIM PRES COLMAR
  • BINDER Albert - SESSENHEIM
  • KUNTZ Georges - DACHSTEIN
  • MATHIA Jean - ASSWILLER
  • ROHRBACH Michel - WITTELSHEIM
  • RITTIMANN Daniel - NIEDERENTZEN
  • SCHAAL Bernard - TRAENHEIM
  • SCHMIDT Dany - VOLGELSHEIM
  • SCHOEFFEL Claude - FELLERING
  • SPRINGINSFELD Dominique - DURMENACH
  • TISCHMACHER François - LANDSER
  • VIERLING Jean-François - SCHNERSHEIM
  • WOLFF Jacky - HOERDT
  • ZIMMERMANN Freddy - KIRCHHEIM
  • ZIMPFER René - SOULTZ

 

Mise à jour le 19/12/2017.

Composition du Bureau

Le Bureau est composé de 22 personnes. Voir la suite

Les Comités et Commissions

Les Comités et Commissions sont réorganisés... Voir la suite

Contacts | Mentions légales |  Coordonnées    |  RSS